Utiliser-Lightroom
Flux de travail => Modules Livres, Diaporama, Impression & Web => Discussion démarrée par: Pierre le 02 mars 2012 à 14:54
-
Bonjour à tous,
Je viens de remarquer que lorsque l'on positionne une photo sur la carte, les coordonnées gps sont bien indiquées dans les métadonnées. Mais le pays, région ... ne le sont pas.
Est-ce que cela viendra plus tard ou c'est pas prévu ?
Merci d'avance.
Pierre
-
C'est ce qu'on appelle du géocodage inversé. Réponse dans Paramètres du catalogue > onglet Métadonnées.
;-)
-
Bonjour Gilles,
Oui, case est bien coché (non traduite en fr) mais je n'ai que les coordonnées.
-
Oui, parce que cette fonction est désactivée dans la bêta publique.
-
Je comprends.
Merci Gilles pour les infos.
-
La fonction ne marche pas, sur lr4 ou j'ai rater quelque chose j'ai désinstallé la lr4 que j'avais installé par dessus la lr4beta puis réinstallé la lr4 proprement, en glissant un raw sur la carte ou en utilisant le .gpx, ca ne marche pas
dans metadonnées/emplacement du module carte, je recupere les données gps mais pas le reverse
Y-a-t'il un manip à faire ? j'ai verifier que les deux options etaient cochées dans parametre catalogue
-
La fonction ne marche pas, sur lr4 ou j'ai rater quelque chose j'ai désinstallé la lr4 que j'avais installé par dessus la lr4beta puis réinstallé la lr4 proprement, en glissant un raw sur la carte ou en utilisant le .gpx, ca ne marche pas
dans metadonnées/emplacement du module carte, je recupere les données gps mais pas le reverse
Y-a-t'il un manip à faire ? j'ai verifier que les deux options etaient cochées dans parametre catalogue
mmmh, je viens de voir d'autres témoignages qui vont dans ce sens...
-
étonnamment, le module reverse marche ce matin, la seul difference entre mon precedent post est le redémarrage de l'imac
est-ce que le reboot de la machine aurait t il suffit ?
Les informations récupérées par la reverse la font est en gris, pas genant pour la lecture, y-a-il possibilité passer la font en noir
sinon ça marche trés bien avec un gpx ou en glissant le raw sur la carte
-
Adobe a fait reconfigurer des serveurs, ce qui explique le retour de la fonction.
-
Ok,
C'est plus logique, merci
-
Bonjour,
J'ai eu le même problème après install de LR4 final.
Je suis rester en mode 30 jours la première journée car je n'avais pas sous la main le code de LR3.
Le lendemain j'ai activé avec le code et ça fonctionnait. Je me suis dis que c'était peut-être à cause du mode 30 jours ?
-
Les informations récupérées par la reverse s'affichent en gris, pas gênant pour la lecture, y-a-il possibilité passer la font en noir
sinon ça marche trés bien avec un gpx ou en glissant le raw sur la carte
Cela indique-t-il que ces informations seront mises à jour en continu ? Et ne sont pas inscrites en "dur" dans les données de LR ?
Roland
-
Les informations de géocodage inversé sont définitivement inscrites dans les métadonnées des fichiers exportés.
-
Les informations de géocodage inversé sont définitivement inscrites dans les métadonnées des fichiers exportés.
Oui, mais en grisé.
-
Ben non
1ere capture : les métadonnées d'emplacement non validées du fichier NEF
2eme capture : les métadonnées d'emplacement de la version exportée en JPEG et réimportées dans le catalogue...