Utiliser-Lightroom
Flux de travail => Catalogage et gestion des images => Discussion démarrée par: vincent3569 le 03 septembre 2012 à 12:06
-
bonjour
je rencontre un problème avec LR 4.1 et les coordonnées GPS.
je me suis servi du module carte pour localiser mes photos de vacances en bretagne : de fait, les longitudes sont du type x°W (ou -x°).
lors de l'export en jpg, la longitude est uniquement positive et mes photos sont mal géolocalisées (symétrie axiale par rapport au méridien 0).
exemple de cette photo : (http://www.vincentbourganel.fr/albums/20120720-vacances-ete-2012-bretagne/img_7818.jpg)
elle a été prises au Phare de Poulains à Belle-Ile (47°23'14" N 3°14'46" W) et les coordonnées GPS des données exifs marquées par LR me renvoient vers Cosne sur Loire (47°23'14" N 3°14'46" E)
ce problème est-il connu ?
-
je le trouve à 47°23'19" N 3°15'7" W qui sont les coordonnées inscrites sur l'exif
-
Bonjour,
surprise !
Je lis 47°23'14" N 3°14'46" W (LR 4.1 Mac OS)
Données inchangées lors de l'exportation.
J'ai tenté 2 exports
- original
- JPEG
C_Lucien
-
j'ai creusé un peu de mon coté : le problème semble venir de ZenPhoto qui ne lit pas correctement les données GPS (en particulier les 2 données GPS Latitude Reference et GPS Longitude Reference qui contiennent N/S, E/W).
Sur le forum de Zenphoto, ils m'indiquent qu'ils n'ont rien changé sur les modules de lectures des exif...
voici la traduction du dernier message envoyé :
pour vous aider du mieux que je peux, voici 2 liens:
- http://www.vincentbourganel.fr/albums/20120623-randonnee-vercors/img_7298.jpg
=> Image bien localisée par ZP (les données stockées semble être corrects : EXIFGPSLatitudeRef et EXIFGPSLongitudeRef sont correctement renseignés)
- http://www.vincentbourganel.fr/albums/20120720-vacances-ete-2012-bretagne/img_7638.jpg
=> Image mal localisée par ZPP (les données stockées semble être erronées : EXIFGPSLatitudeRef et EXIFGPSLongitudeRef sont vides en base)
Je ne suis pas en mesure de voir si les données EXIFS stockées sont différents entre les 2 images (de sorte qu'il pourrait y avoir un changement entre LR3 et LR4), ou si les données stockées sont les mêmes entre les 2 images (de sorte qu'il pourrait y avoir un changement entre ZP 1.4.2 et 1.4.3).
Si vous avez un utilitaire (autre que Exif viewer) qui pourrait permettre la comparaison de la trame xml des exifs de ces 2 images, je suis preneur.
-
Bonsoir,
pour 7298.jpg
Lightroom : 44°48'20" N 5°30'38" E
---- ExifTool ----
ExifTool Version Number : 9.01
---- File ----
File Name : img_7298.jpg
[…]
GPS Latitude : 44 deg 48' 19.66" N
GPS Longitude : 5 deg 30' 38.31" E
GPS Position : 44 deg 48' 19.66" N, 5 deg 30' 38.31" E
pour 7638.jpg
Lightroom : 47°23'4" N 3°14'58" W
---- ExifTool ----
ExifTool Version Number : 9.01
---- File ----
File Name : img_7638.jpg
[…]
GPS Latitude : 47 deg 23' 4.29" N
GPS Longitude : 3 deg 14' 57.73" W
GPS Position : 47 deg 23' 4.29" N, 3 deg 14' 57.73" W
C_Lucien
-
Merci C_Lucien
j'ai trouvé le problème : je ne récupérais pas les données exif EXIFGPSLatitudeRef et EXIFGPSLongitudeRef :-[
ce n'était donc ni Lightromm, ni ZenPhoto qui étaient en cause, mais moi qui ai mal paramétré le bouzin.