46
Catalogage et gestion des images / Re : LR5 Cartes : relevé d'itinéraire
« le: 30 août 2013 à 18:03 »
Sans un matériel comparable, difficile de se faire une idée.
Cette section vous permet de consulter les contributions (messages, sujets et fichiers joints) d'un utilisateur. Vous ne pourrez voir que les contributions des zones auxquelles vous avez accès.
Pour rectifier la position des clichés, tu peux replacer à la main celles-ci directement sur la carte mais honnêtement je ne sais pas si les coordonnées GPS sont changées automatiquement dans le champ IPTC.
question subsidiaire : j'ai constaté sur des photos, une erreur de position, un décalage parfois de quelques mètres, parfois plusieurs km ! s'agit il d'une erreur du boitier ou de LR selon vous ? y a t'il (et où) la possibilité de corriger la position d'un ensemble de données ?
Cartoexplorer, quelle arnaque ! Je parle des tarifs des CD. Pour cette raison, tout mes potes sont passés à iphigénie pour des raisons de standardisation entre nous. C'est considérablement moins cher que d'acheter un GPS, puisqu'un téléphone suffit. (faut du wifi pour charger les tuiles).
2/ un convertisseur qui permet de convertir n'importe quel .gpx, de n'importe quel GPS, (Garmin, et compagnie), en .kml, qui est le format Google Earth.
D'où une double question :
- pourquoi ces infos ne sont pas "autovalidées" et donc en dur au moment du traitement dans le module carte
- et si cela n'est vraiment pas possible pourquoi ne pas avoir une procédure simple par un bouton de "mise en dur" pour une photo ou un ensemble de phots sélectionnées.
Merci.